CulturaDestaqueEducaçãoEntretenimentoEsportesLençóis PaulistaNotíciasRegional

Em sua segunda edição, Festival Dança e Ação cresce em número de público e inscrições

O Festival Dança e Ação já faz parte do calendário dos grandes eventos culturais do Estado de São Paulo. Em sua segunda edição, o festival promovido pela Secretaria de Cultura recebeu mais inscrições e também foi visto por um número maior de pessoas que acompanharam as apresentações no Teatro Municipal Adélia Lorenzetti.

Em 2017, vinte e duas academias e grupos de dança se inscreveram para a primeira edição doi festival. Neste ano, foram realizadas 34 inscrições para as apresentações dos grupos e academias. O público que acompanhou as apresentações também cresceu: em 2017, cerca de 500 pessoas assistiram as apresentações e em 2018, cerca de 1,1 mil pessoas acompanharam o festival que contou com a direção técnica e artística de Marcelo Estrella e Alina Lenci Paccola.

O festival é uma das ações do Governo Municipal para disseminar e valorizar a arte da dança, promovendo o intercâmbio e a troca de experiências entre os grupos e academias.

Nesta edição, as apresentações contemplam coreografias nas modalidades de Clássico Livre, Clássico Repertório, Neoclássico, Moderno, Jazz, Contemporâneo, Danças Urbanas (Stree Dance), Dança do Ventre, Sapateado, Estilo Livre, Dança de Salão, Danças Populares, Musical e Dança Gospel. Já as categorias incluem baby class, infantil, júnior, juvenil, sênior, adulto, máster e categoria mista.

“O festival de dança vem ao encontro de um pedido do prefeito Prado para democratizar a cultura, valorizar os grupos lençoenses e debater a dança. Este é um dos principais projetos que foram implantados pela Secretaria de Cultura no governo municipal. A cada ano, vamos trabalhar para receber mais público, mais inscrições. A qualidade dos espetáculos também cresceu, demonstrando o interesse dos grupos e academias em apresentar o resultado do seu trabalho em um festival que a cada ano, vai evoluir em termos de qualidade, produção e figurino”, destacou o secretário de Cultura, maestro Marcelo Maganha. A seguir a relação dos vencedores do festival.

Solo

Clássico repertório – sênior

2º lugar – la bayadere – ac. Tablado espaço e dança – Lençóis Paulista

Clássico repertório – juvenil

1º lugar – carnaval em veneza – Academia Tablado espaço e dança – Lençóis Paulista

2º lugar – variação paysant – Studio Dancefit – Jaú

Clássico repertório – junior

1º lugar – acteon – Ballet Giovana Prandini – Lençóis Paulista

Contemporâneo – infantil

1º lugar – meu primeiro amor – Maiskedança – Macatuba

Dança do ventre – adulto

1º lugar – baladi – ká valentin – Escola de Dança – Bauru

2º lugar – brisa do deserto – ká valentin – Escola de dança – Bauru

Estilo livre – infantil

1º lugar – apenas um sonho – Galeria Fit – Jaú

2º lugar – moana – Companhia Dança e Ritmo – Macatuba

Estilo livre – juvenil

2º lugar – ai que saudade d’ce – Ballet Giovana Prandini – Lençóis Paulista

Estilo livre – sênior

1º lugar – i will for you – Galeria Fit – Jaú

2º lugar – a despedida – ballet art scheila do valle – Bauru

Estilo livre – sênior

2º lugar – renascida – Ballet Giovana Prandini – Lençóis Paulista

Clássico livre – juvenil

2º lugar – boneca bailarina – Ballet art Scheila do Valle – Bauru

Duo

Sapateado – junior

1º lugar – história de uma gata – Studio Dancefit – Jaú

Estilo livre – baby class

1º lugar – deu a louca na emilia – Studio Dancefit – Jaú

2º lugar – as travessuras de cuca e emilia – Companhia Espaço Kids – Macatuba

Estilo livre – sênior

2º lugar – baila comigo – Espaço Vivian da Matta – Macatuba

Estilo livre – adulto

1º lugar – virgem – Red Street – Macatuba

2º back home – Stúdio de Dança Ana Paula Carneiro – Lençóis Paulista

Clássico livre – infantil

3º lugar – enrolados – CEC – Macatuba

Clássico livre – baby class

3] lugar – masha e o urso – Companhia Espaço KIDS– Macatuba

Street dance – adulto

2º lugar – interflow – First – Lençóis Paulista

Street dance – infantil

3º lugar – esquadrão suicida – Companhia Dança e Ritmo – Macatuba

Contemporâneo – sênior

1º lugar – se não for você – Maiskedança – Macatuba

2º lugar – se conecte – Unidos pela Dança – Macatuba

Jazz – sênior

3º lugar – grease – Espaço de Dança Vivian da Matta – Macatuba

Jazz – mista

2º lugar – ausência e saudade – Ballet Art Scheila do Valle – Bauru

Jazz – juvenil

3º lugar – um corpo para dois – Espaço de Dança Vivian da Matta – Macatuba

Jazz – baby class

2º lugar – michey e minnie mouse – cia espaço kids – macatuba

Trio

Estilo livre – baby class

2º lugar – as meninas super poderosas – CEC – Macatuba

Estilo livre – mista

1º lugar – beliver – Stúdio de dança Ana Paula Carneiro – Lençóis Paulista

Clássico livre – infantil

3º lugar – pais das maravilhas – CEC – Macatuba

Street dance – juvenil

2] lugar – machica – Street Companhia do Corpo – Macatuba

Jazz – juvenil

2º lugar – cruelas – Luso – Bauru

Conjunto

Estilo livre – baby class

2º lugar – mini mirandas – Stúdio de dança Anderson Bernardo – Dois Córregos

Estilo livre – infantil

1º lugar – toca raul – Stúdio de dança Anderson Bernardo – Dois Córregos

2º lugar – infância – Academia Passo a Passo – Lençóis Paulista

3º lugar – eternidade – Stúdio de dança Anderson bernardo – Dois Córregos

Estilo livre júnior

1º lugar – power – Stúdio de dança Ana Paula Carneiro – Lençóis Paulista

2º lugar – ação – Tablado Espaço e dança – Lençóis Paulista

3º lugar – além da dança – Clube Marimbondo – Lençóis Paulista

Estilo livre – juvenil

1º lugar – sagitário – Red Street – Macatuba

2º lugar – envolvidas na batida – Street Companhia do Corpo – Macatuba

3º lugar – rolezeiras – Street Power – Lençóis Paulista

Estilo livre – adulto

1º lugar – bonecos – Espaço Corpus Fitness Janaína Paccola – Lençóis Paulista

2º lugar – sentimento – Companhia Corpus Dance Janaína Paccola – Lençóis Paulista

Estilo livre – mista

1º lugar – encontros e despedidas – Stúdio Órion – Lençóis Paulista

2º lugar – terra do sol nascente – Companhia Rodas que Dançam – Lençóis Paulista

3º lugar – é fixa – Street Power- Lençóis Paulista

Estilo livre – mista – infantil

1º lugar – o mundo de alice – Espaço Corpus Fitness Janaína Paccola – Lençóis Paulista

2º lugar – dimensões – Escola Edwaldo Bianchini – Lençóis Paulista

Dança do ventre – adulto

3º lugar – dança dos véus – Academia Marimbondo – Lençóis Paulista

Sapateado – juvenil

1º lugar – parlendatap – Centro de Dança Giracorpo – Bauru

Sapateado – mista

1º lugar – footloose – Companhia Experimental Roda Viva – Barra Bonita

Clássico livre – mista

1º lugar – baile das flores – Stúdio Órion – Lençóis Paulista

2º lugar – tango – Companhia Zeneth – Agudos

3º lugar – elo perfeito – Companhia Zeneth – Agudos

Clássico livre – júnior

1º lugar – cena campestre – grupo infantil roda viva – barra bonita

Street dance – mista

1º lugar – timber – Companhia Dança e Ritmo – Macatuba

2º lugar – the queen of the show – Street Union – Borebi

Street dance – juvenil

1º lugar – dna da dança – Street Companhia do Corpo – Macatuba

Contemporâneo – mista

1º lugar – por uma noche – Companhia Experimental Rodada Viva – Barra Bonita

2º lugar – capitães de areia – Stúdio Órion – Lençóis Paulista

Contemporâneo – sênior

1º lugar – coração romeiro, alma caipira – centro de dança gira corpo – Bauru

2º lugar – entre caminhos – Maiskedança – Macatuba

Contemporâneo – júnior

1º lugar – minha metade – Centro de Dança Gira Corpo – Bauru

Clássico repertório – júnior

1º lugar – amigas de clara – Grupo Infantil Rodada Viva – Barra Bonita

Dança de salão – juvenil

3º lugar – chamadas por tango – Escola Guiomar Fortunata Coneglian Borcat – Lençóis Paulista

Folclore – mista

2º lugar – rala coco – Companhia Corpus Dance Janaína Paccola – Lençóis Paulista

Folclore – infantil

2º lugar – lá no norte do meu Brasil – Academia Passo a Passo – Lençóis Paulista

Jazz – adulto

3º lugar – fenix – Companhia do Corpo – Macatuba

Jazz – júnior

2º lugar – electro swingers – Espaço Corpus Fitness Janaína Paccola – Lençóis Paulista

Jazz – infantil

2º lugar – bossa toda nova – Academia Passo a Passo – Lençóis Paulista

Dança gospel – mista

3º lugar – minha prece – Companhia Zeneth – Agudos

Neoclássico – mista

1º lugar – vivaldi – Companhia Experimental Roda Viva – Barra Bonita

Prêmio especial

Construções – Companhia que Dançam – Lençóis Paulista

Premiações especiais

Maior nota do evento – i will for you – galeria fit – jaú

Melhores talentos femininos

Maria Gabriela Neves – Galeria Fit – Jaú

Amanda lopes – Centro de Dança Giracorpo – Bauru

Melhores talentos masculinos

Leonardo Purgano – Stúdio Órion – Lençóis Paulista

João victor – Companhia Experimental Roda Viva – Barra Bonita

Melhor figurino – the queen of the show – Street Union – Borebi

Melhor coreografia – parlendatap – Centro de Dança Giracorpo – Bauru

Melhor maquiagem – sagitário – Red Street – Macatuba

Destaque infantil feminino – Manuela Contador – Galeria Fit – Jaú

Destaque infantil masculino – Gabriel oliveira – Companhia Espaço KIDS – Macatuba

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Fechar

Adblock Detectado

Considere nos apoiar desabilitando o bloqueador de anúncios